Новосибирская областная больница

Новости

Чем копия лекарства отличается от оригинала?

У многих людей предубеждение в отношении дженериков, они предпочитают покупать в аптеке исключительно оригинальные препараты. Дескать, копия всегда хуже оригинала, особенно если эта копия сделана в России. На самом ли деле это так? Или мы необоснованно наделяем импортные препараты лучшими свойствами?

 Доцент кафедры внутренних болезней НГМУ, клинический фармаколог кандидат медицинских наук Владислав Евгеньевич Митрохин с высоты своего профессионального опыта поясняет, есть ли разница между оригиналом и его синонимами.

  Для начала поясним. Оригинальным называется препарат, который разработала, запатентовала и первой начала выпускать конкретная фармкомпания. Дженерик - лекарство, идентичное оригиналу, фактически его копия, только воспроизведённая на других заводах.  

  Означает ли это, что дженерикам не следует доверять? Нет, не означает. То и другое лекарства произведены по одной формуле, в их основе одно и то же химическое вещество в том же количестве. Копия обязана быть эквивалентна оригиналу: прежде чем получить регистрационное удостоверение, она проходит строжайший контроль качества и соответствия. Разница допустима только по цвету и форме таблеток.

  Почему перед человеком встаёт необходимость выбора? Потому что, согласно правилам, врач назначает лекарство по так называемому непатентованному наименованию. А в аптеках препараты продаются под торговыми наименованиями. У каждого оригинального лекарственного средства может быть с десяток синонимов.

  Так сложилось, что фарминдустрия за рубежом развивалась более быстрыми темпами, чем в нашей стране. Поэтому почти все оригинальные препараты разработаны и производятся за границей, причём круг этих стран весьма небольшой: США, Франция, Германия, Великобритания, Швейцария.

  Дженерики бывают импортные и российские. Причём, если дженерик российского производства, это вовсе не означает, что он будет стоить дешевле.

 Нельзя утверждать, что, если препарат-синоним стоит дешевле оригинального лекарства, он хуже качеством. В абсолютном большинстве случаев копии уступают оригинальным препаратам в цене, хотя по качеству они нисколько не хуже.

  Вообще думать, будто более дешёвое лекарство хуже работает, чем более дорогое - ошибка. Цена не должна быть главным ориентиром при выборе препарата из нескольких вариантов аналогов.

 Рубрика «Санпросвет»



Закрыть форму